'Ночные Волки Сталинград' помогут организовать историческую реконструкцию пленения генерал-фельдмаршала Фр. Паулюса и штаба 6-й немецкой армии.
19.01.2015 02:21:00 Ночные волки

'Ночные Волки Сталинград' помогут организовать историческую реконструкцию пленения генерал-фельдмаршала Фр. Паулюса и штаба 6-й немецкой армии.

Десятая традиционная военно-историческая реконструкция состоится 31 января в Сталинграде, в музее «Память» в несколько сеансов в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00. Поддержку мероприятия также оказывает Администрация Кировского района, а также Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В череде различных реконструкций исторических эпизодов Великой Отечественной Войны реконструкция первого допроса фельдмаршала Фридриха Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым в штабе 64-й армии пройдет в Сталинграде впервые. Это событие состоялось в 1943 году 31 января в поселке Бекетовка Кировского района Сталинграда. Спустя 72 года клуб «Пехотинец» воссоздаст эти события, приурочив к 72-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Сценарий реконструкции разрабатывался на основе мемуаров, архивных фотоматериалов и хроники. Все ее участники подбирались по портретному сходству с реальными участниками события, также были подготовлены форма, знаки различия и награды.

Сталинградские Ночные Волки всегда помогали участникам реконструкций событий Великой Отечественной. Например, недавно одна из таких реконструкций была посвящена ноябрьским событиям 1942 года, - уличным боям в Сталинграде, - и мы предлагаем видео-сюжет об этом.

Использованы материалы Российского Военно-исторического общества