1 февраля 2015 в Кировском районе Сталинграда прошла самая точная и зрелищная историческая реконструкция допроса фельдмаршала Паулюса.
03.02.2015 01:36:00 Ночные волки

1 февраля 2015 в Кировском районе Сталинграда прошла самая точная и зрелищная историческая реконструкция допроса фельдмаршала Паулюса.

Среди актеров не было профессионалов, их отбирали по внешнему сходству с реальными персонажами. Президент сталинградского отделения Ночных Волков Андрей Коваленко сыграл генерала Абрамова. Для воссоздания этой сцены реконструкторам пришлось очень долго и кропотливо работать. Чтобы все было более достоверно, организаторы на протяжении долгого времени изучали архивные документы и фотографии музеев.

Само историческое событие произошло 31 января 1943 года в 12 часов по полудню в поселке Бекетовка Кировского района Сталинграда.

Представление-реконструкция прошла при полном аншлаге: зал даже не смог вместить всех желающих, и организаторы приняли решение провести дополнительно еще один "сеанс".

Вначале зрителям показывали фильм, как было пленение фельдмаршала в январе 1943 года. Перед зрителями выступил директор культурного учреждения, а затем началась реконструкция.

Благодарим за материалы: "Все для Вас", Волгоград и Живой Волгоград Life34.ru.

Мероприятие было организовано военно-историческим клубом «Пехотинец» и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества и посвящено 72-й годовщине Победы в Сталинградской битве.