Ярославль впервые принял у себя этап Чемпионата, а также Кубок России по ралли-рейдам.
16.06.2015 15:25:00 Ночные волки

Ярославль впервые принял у себя этап Чемпионата, а также Кубок России по ралли-рейдам.

12-13 Июня 2015, на новой трассе гостеприимной Ярославской земли прошел второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам (кросс-кантри ралли) в зачетах мотоциклы, эндуро-квадроциклы и SSV (багги). Гонки проходили на двух трассах. После торжественного открытия на Советской площади, гонщики отправились на первый короткий спецучасток «Суперспешиал» порадовать зрителей и представителей прессы скоростными проездами по мотокроссовой трассе. «Суперспешиал» организован в 8 километрах от центра города по адресу Московское шоссе 120 (ПАТП №1 г. Ярославля). Во второй день участники и зрители переместились к деревне Выголово, Некрасовского района Ярославской области. Здесь участников Чемпионата и Кубка России ожидал одни из самых интересных в сезоне (как по навигации, так и по разнообразию покрытия) 4 круга по 60 километров.

Организаторы этапа – Мотоклуб «Ночные Волки» и Некоммерческое партнерство РОСРР – выразили благодарность за поддержку и помощь в проведении соревнования Российской автомобильной Федерации, Мотоциклетной Федерации России, Администрации Ярославской области, агентству по физической культуре и спорту Ярославской области. И особенную благодарность – за помощь в прокладке новой трассы, а также помощь в судействе – организаторы выражают Мотоклубу "Черные медведи" г. Ярославля.

В итоговый день соревнований, в самом быстром классе Кросс-кантри 450, этап завершился победой ярославца Виктора Завьялова! Виктор целенаправленно шел к этой победе, а тут и родная земля, и поддержка болельщиков помогли. Виктор признался, что трассу он видел впервые, как и все, но чувствовал дыхание родных просторов. Иван Ли из Санкт-Петербурга, приехавший сюда только за победой не смог осуществить задуманное, и ему досталось серебро этапа. Лидер зачета по результатам предыдущего этапа – Ильшат Шайнуров на сей раз довольствовался бронзой. Тем не менее, очки в копилку Чемпионата положены, и дальше борьба станет только интереснее.

В классе эндуро-квадроциклы (ATV) царила Фемина. Две Виктории покоряли не только новехонькую ярославскую трассу, но сердца болельщиков и судей. Виктория – значит победа. Победили обе, Виктория Руленкова как опытный боец выиграла золото этапа, а Виктория Лаукарт, несмотря на опыт первого в своей карьере выступления в Чемпионате, – увезла серебро во Владимир.

Открытый класс ничем не удивил, алфавит призеров вновь застыл на букве «Г». Глухов Василий (Астрахань), Гавриленко Никита (Москва), Горожанкин Андрей (Москва). Видимо, так от этапа к этапу и будут они, меняясь призовыми местами, «толкаться» за победу по итогам сезона.

Новый класс для Кубка России – класс SSV – или как ласково называют «кибитки», а именно легкие багги, порадовал зрителей своими скоростными возможностями на абсолютном бездорожье. Казалось, что никакие ямы и ухабы им нипочем. И быстрее всех на ямах и ухабах ярославской трассы стал владимирский экипаж Тараса Лаукарта/Владимир Бендюрин . Семья Дмитрий и Светлана Колчины, отличившиеся днем ранее на SSV победой, на этот раз были лишь вторыми. Азат Минниханов/Ильназ Гизатуллин увезли в Казань бронзовые награды.

В самом тяжелом классе мотоциклов – Гранд эндуро – классе, с которого начинались ралли-рейды в зачете мото, с которого начинался легендарный Дакар, боролись два москвича Ковалев Алексей и Ярослав Кнорозок. Победил опыт. Ярослав Кнорозок уже имеет определенный опыт длинных гонок, который помог ему завоевать золотую медаль на Ярославской земле.

Гонщики отметили, что дебютная ярославская трасса очень интересная, она сочетала в себе практически все, что могут преподнести академические трассы ралли-рейдов. Лесные тесные и узкие участки с больно хлещущими ветками, просторные, но ухабистые полевые просторы, топкие лужи, зубодробительные дорожки. Буквально всё, кроме огромных барханов и глубоких бродов. Но броды высохли благодаря июньской жаре, а огромными барханами спортсменам удастся насладиться на следующем этапе - «Элиста 2015». И если у вас есть в гараже «эндуро» мотоцикл и вам хочется посоревноваться, нет ничего проще – подать заявку в открытый класс и попробовать свои силы в мотоспорте.

И особенно гонщики отметили нового партнера Компанию «Супербак», которая вручила всем приятные и полезные призы и подарки – Эластичные и вместительные баки для любых жидкостей. Вода или бензин, вы сами знаете, что вам взять с собой в дорогу. «Супербак» подскажет, что куда налить, и как упаковать.

Организаторы соревнования: Мотоклуб «Ночные Волки», Некоммерческое партнерство РОСРР.
При поддержке: Российской автомобильной Федерации, Мотоциклетной Федерации России, Администрации Ярославской области, агентства по физической культуре и спорту Ярославской области, Мотоклуба "Черные медведи" г. Ярославль.

Больше фото смотрите в прикрепленной к Новости фотогалерее ниже.

Благодарим за видео "Первый ярославский"!