9-12 Сентября 2015 в Нижнем Тагиле проходила Выставка вооружений RAE-2015. Одним из почетных её гостей стал Александр Хирург.
16.09.2015 03:31:59 Ночные волки

9-12 Сентября 2015 в Нижнем Тагиле проходила Выставка вооружений RAE-2015. Одним из почетных её гостей стал Александр Хирург.

История RAE ведется c 1999 года, но проводится она не ежегодно. В этом году она юбилейная, десятая. Место проведения: полигон «Старатель». Организаторами выставки выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и правительство Свердловской области.

Как написала местная пресса, появление Хирурга было неожиданным сюрпризом для посетителей. Президента Ночных Волков узнавали, подходили и просили сделать памятное фото или дать контакты.

На вопросы журналистов рассказать о целях приезда, Хирург ответил, что «давно хотел увидеть российскую военную технику в действии». Ночные Волки пропагандируют патриотические ценности, и он как настоящий российский патриот «просто не мог не побывать в городе, где ковалась русская победа над фашизмом… Нижний Тагил внес большой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне».

На правах хозяина экскурсию для Хирурга провел Глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Рассказывая о своих впечатлениях от знакомства с Нижним Тагилом, Хирург отметил, что не ожидал увидеть такой цветущий и красивый город, и поблагодарил Сергея Носова за вклад в его развитие. «Приехав сюда, я почувствовал, что кузница Победы находится именно здесь», - сказал он.

В завершение осмотра выставки Александру Хирургу подарили книгу об оружии Победы и пригласили посещать Нижний Тагил чаще. В ответ Хирург пригласил Сергея Носова на Байк-Шоу-2016, которое пока планируется провести в Севастополе. Далее, все направились в студию «Комсомольской Правды», где отвечали на вопросы журналистов. Вот некоторые из них:

- Александр, надеюсь, вы приехали на Старатель на мотоцикле?

- Нет, не приехал, а прилетел. Просто до этого я был в Севастополе на байк-шоу и преодолевать такие большие расстояния за 1-2 дня еще не научился. Вот крылья вырастут у мотоцикла, тогда полечу. Я действительно очень хотел сюда попасть,посмотреть и дотронутся до «Арматы», почувствовать дух Нижнего Тагила, места, где по сути, как я понимаю, и находится сердце обороны России. Хотелось посмотреть на прыгающие и стреляющие танки, о которых я так наслышан. Кроме того, мне хотелось сменить обстановку, что я и сделал перенесясь из Крыма на Средний Урал. Честно скажу, город меня впечатлил.

- Вы впервые на выставке вооружений в Нижнем Тагиле?

- Да, первый раз. Хотя с Сергеем Носовым мы уже давно друзья. Нас познакомил другой мой друг, с которым мы учились вместе в институте. Могу сказать, что мэр Нижнего Тагила совершенно не производит впечатление чиновника. И потом, «Ночные волки» ведь развивают отношения с армией. Более того, подразделение «Ночных волков» уже открылось на флоте. Его организовали члены нашего клуба, ушедшие на Северный флот служить по контракту.

- А что вам больше всего понравилось на выставке?

- Конечно, «Армата»! Очень хотелось прокатиться на ней. Впрочем, я уверен, что еще прокачусь на ней. Я уже разговаривал с главным конструктором и познакомился с людьми, создавшими это чудо. Они провели для меня экскурсию, уделив мне очень много времени.

- Вы где остановились?

- В Нижнем Тагиле. Но в пятницу я уже должен буду покинуть город. Дела. Дело в том, что после байк-шоу из Севастополя еще не все оборудование увезли. Там порядка 30 фур стоит, с помощью которых мы привезли все необходимое для программы «Кузница Победы». И знаете, теперь я вижу, что эта кузница находится здесь – в Нижнем Тагиле.

Вообще, визит Александра Хирурга в Нижний Тагил не ограничился посещением Выставки. Кроме неё он посетил физкультурно-оздоровительным комплекс «Президентский».

- В наше время могли только мечтать о таких условиях, - сказал Хирург. – Мальчишкой я увлекался боксом. Занятия проходили в полуподвальных помещениях. А здесь есть отличный зал для бокса, хоккейная площадка, бассейн... Все в одном месте: выбирай, что хочешь. Вообще, Нижний Тагил сразу вызвал у меня положительные эмоции. Здесь словно дышишь историей. Когда ехали мимо завода-музея, не удержался: остановился, сфотографировался на его фоне. Этот завод – символ российской промышленности. Я хочу ближе познакомиться с Нижним Тагилом, прикоснуться к нему. А к выставке вооружения у меня особый интерес. Мы работаем над совместным проектом с министерством обороны, кто знает, возможно, на вооружении российской армии появится русский мотоцикл.

В ходе своего визита Хирург также побывал на Демидовском заводе-музее, сторожевой башне на Лисьей горе, в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре Владислава Тетюхина.

"Тагильский рабочий" (информационный портал Свердловской области), «Областная газета», Официальный сайт города Нижний Тагил, ИД «Комсомольская правда», Запись демонстрационного показа военной техники на RAE-2015 можно посмотреть ТУТ,
9-12 Сентября 2015 в Нижнем Тагиле проходила Выставка вооружений RAE-2015. Одним из почетных её гостей стал Александр Хирург.

Слева: ИО главы города Магнитогорск Виталий Бахметьев. Справа: заместитель главы города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Суров.