Ночные Волки подарили Луганску гранитный монумент, символизирующий свободу ЛНР.
19.11.2015 22:05:00 Ночные волки

Ночные Волки подарили Луганску гранитный монумент, символизирующий свободу ЛНР.

«Символ свободы ЛНР» установили возле Дома правительства. На церемонии официальной передачи монумента городу выступил Президент Донбасского отделения Ночных Волков Виталий Прокурор. В частности, он сказал: «14 Сентября 2014 года, в день освобождения столицы нашей республики, мною был передан подарок нашего президента Хирурга. Этот знак – символ освобожденного города, символ свободы республики и символ новой современной России глазами «Ночных волков». Город, родная республика, принимайте наш подарок. С этого дня он будет жить здесь и навевать всем мысль о том, что мы свободны, и о том, что мы совсем скоро вернемся домой».

Металлическая инсталляция на памятном знаке была подарена в день освобождения Луганска, 14 Сентября 2014 года, президентом Ночных Волков Александром Хирургом. Как отметил председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин, выступивший на открытии монумента, в этом стилизованном знаке переплетена история – очертания герба Советского Союза и гербовый символ сегодняшней Российской Федерации. Эти очертания послужили и эскизом для будущего герба Луганской Народной Республики.

Сам камень был привезен из Карелии около года назад, но мастера-каменотёса в Луганской Республике не нашлось. Только спустя год такой специалист был найден в Донецкой Республике. Ночные Волки стали инициаторами открытия в ДНР целого предприятия; теперь в городе Шахтерск функционирует завод гранитных изделий.

Вместе с Виталием Прокурором почетную миссию по открытию монумента исполнил глава администрации Луганска Манолис Пилавов. В своей речи он указал, что это символ свободы, за которую сейчас ведёт борьбу народ Луганщины. По его словам, пока другие сносят памятники и переписывают историю, в ЛНР хранят то, что было передано предками.

На открытии также присутствовали представители Министерства культуры и Федерации профсоюзов ЛНР.

Благодарим за освящение данного мероприятия информационные агентства: ГТРК ЛНР «Луганск 24», МИА «Исток», РИА «Федеральное агентство новостей», Луганский Информационный Центр, а также Викторию Толкачёву, Евгения Ценценатова и Дарью Добряк.