В Североморске освятили установленный по инициативе Ночных Волков поклонный крест из Сербии
30.07.2019 23:48:53 Ночные волки

В Североморске освятили установленный по инициативе Ночных Волков поклонный крест из Сербии

Два года назад в далекой Черногории из балок старого монастырского подворья древнего монастыря «Георгиевские Столбы» в Беране (Джурджеви ступови) был изготовлен семиметровый православный поклонный крест, который освятил епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий и передал в дар Североморску. Это произошло 25 июля 2017 года. В тот день владыка говорил о многовековой связи русского и сербского народов, а поклонный крест стал самым ярким тому подтверждением. С тех пор подарок Сербии начал свое путешествие в Мурманскую область.
 
Благодаря мотоклубу «Ночные волки», которые, собственно говоря, и стали инициаторами установки креста возле Свято-Андреевского собора в Североморске, а также православному братству и сестричеству России, Сербии и Черногории подарок братского народа прежде чем добраться до Москвы, побывал в шести странах, в том числе в Венгрии, Словакии, Польше и Беларуси. Из Первопрестольной поклонный крест отправился на Север.
 
27 июля епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил чин освящения прибывшего из Сербии подарка. В богослужении приняли участие командование Северного флота и представители мотоклуба «Ночные волки».
 
У креста установлены таблички на русском и сербском языках, гласящие, что крест является даром и свидетельством любви двух близких православных народов.
Настоятель Свято - Андреевского морского кафедрального собора Протоиерей Александр: «Этот крест будет и точкой притяжения патриотически настроенных людей в Североморске, которые через этот крест еще глубже постараются вникнуть в тему нашей идентификации - что значит быть русским человеком. И более глубоко поймут слова Ф.М. Достоевского - "Настолько русский - настолько православный".
 
Участник мотоклуба "Ночные волки" Юрий Волков: «Мои братья сербские узнали, что мы пытаемся сделать крест, изъявили такое желание сделать этот крест. Нашли в подворье монастыря материалы, изготовили его, и он оброс всей этой историей».
 
На церемонии освящения креста присутствовал и командующий СФ. Участники клуба "Ночные волки" подарили ему икону святого Федора Ушакова. Ее автор пишет образы для Троице - Сергиевой Лавры. Федора Ушаков в обычной жизни вошел в историю как победоносный адмирал, который не проиграл ни одного сражения. В православии он считается одним из покровителей военных моряков. Его имя на СФ носит и эсминец.
 
Командующий СФ, Герой России Александр Моисеев: «Крест, стоящий здесь на земле главной базы СФ, конечно же, сила, объединяющая 2 народа одной веры. Сербов и россиян. Это значимое событие не только для флота и для города. А и для всех нас мурманчан».

 
По материалам:
http://old.murman.tv/news/85072-v-severomorske-na-territorii-svyato---andreevskogo-morskogo-kafedralnogo-sobora-osvyatili-poklonnyy-krest.html
https://www.murmansk.kp.ru/online/news/3552971/
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201907280123-mil-ru-48nnn.html
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019727210-8j5Ek.html