В Москве прошла акция по сдаче крови с участием "Ночных волков"
24.04.2021 18:53:45 Ночные волки

В Москве прошла акция по сдаче крови с участием "Ночных волков"

Байкеры клуба "Ночные волки" в субботу собрались в московской больнице № 67 им. Ворохобова столичного департамента здравоохранения, чтобы стать донорами крови. Как проходила акция, приуроченная к Национальному дню донора России, который отмечается 20 апреля, узнал корреспондент ТАСС.

На акцию, которая стартовала в 08:00 и продлилась до 11:00, организаторы позвали всех неравнодушных граждан, предупредив о необходимости иметь с собой паспорт РФ, а также соблюсти ряд требований к донорам: наличие татуировок и пирсинга, которым больше года, либо их отсутствие, отсутствие хронических тяжелых заболеваний, вес более 50 кг и возраст старше 18 лет. Взамен организаторы обещали "традиционный байкерский чай по старинному секретному рецепту" и другие приятные бонусы.

"Сегодня мы проводим день донора с нашими друзьями - байкерами клуба "Ночные волки". Мы сотрудничаем уже давно. Сдавая свою кровь, ребята спасли жизнь многим людям. Спасибо им за это", - рассказал ТАСС главный врач больницы им. Ворохобова Андрей Шкода. Он отметил, что кровь от одного донора может пойти минимум на двух реципиентов, и ее можно разделить на несколько компонентов - эритроциты, тромбоциты и плазму.

В целом по Москве в акции планировали принять участие более 200 человек из волонтерского движения "Мотослужба крови" и около 30 байкеров "Ночных волков". Каждый пришедший сначала обязательно проходит медосмотр. В отдельном кабинете потенциальный донор сдает для проверки анализ крови, в другом ему меряют давление, врач спрашивает об общем состоянии здоровья. И только после этого, когда готовы все анализы и заключения, он проходит на сдачу крови.


Как рассказала ТАСС руководитель отделения переливания крови больницы им. Ворохобова Оксана Крутилина, обычно в среднем приходят от 40 до 80 человек. Каждый может стать донором, но при обращении в отделение нельзя скрывать проблем со здоровьем. "С байкерами мы давно сотрудничаем, они практически каждый год принимают участие. Но вот прошлый год выпал из нашей совместной деятельности в связи с эпидемиологической ситуацией. Если стать донором крови хочет переболевший коронавирусом, то это желательно сделать через месяц после выздоровления, если было легкое течение болезни. Если течение болезни было тяжелым, этот срок увеличивается до нескольких месяцев", - добавила врач.

Об атмосфере

В больнице им. Ворохобова врачи с нетерпением ожидали доноров. Многие высказывали опасения, что из-за плохой погоды никто не приедет. Тем не менее к началу акции подъехали около 30 человек.

Корреспонденту ТАСС некоторые из них пояснили, что, к сожалению, не все сегодня смогут сдать кровь. Кто-то только вернулся из заграничной поездки, а некоторые не прошли по состоянию здоровья и по определенным показателям крови, но все равно решили приехать, чтобы поддержать товарищей. Атмосфера в приемном покое, пока все заполняли анкеты и проходили обследование, была веселой. Звучали шутки, байкеры привлекали к своим беседам медперсонал и были неизменно вежливы.

"Я не первый раз сдаю кровь уже. Считаю, что если ты можешь помочь кому-то, то это надо обязательно делать. Я за добро в этом мире, верю, что оно возвращается к каждому", - сказал участник акции Сергей.

Главный врач столичного Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова, где также проводятся такие акции, сообщила на пресс-конференции "Донорство крови в московском здравоохранении", что ежегодно в столице заготавливается более 160 тыс. литров крови, и около 200 литров компонентов выдается в медицинским организации ежедневно. Также она рассказала о мерах, которые необходимо соблюдать до и после сдачи крови. Помимо того, что нужно правдиво и точно ответить на все вопросы врача, чтобы состояние не ухудшилось, важно как минимум за три дня не принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за два дня до сдачи крови не употреблять алкоголь. Очень важна рекомендация не приходить на сдачу крови натощак - нужен легкий углеводный завтрак, но без молочных продуктов.

После донации не стоит садиться за руль автомобиля, управлять мотоциклом, самокатом, велосипедом и другими видами транспорта из-за возможного головокружения. Врачи больницы им. Ворохобова предварительно удостоверились, что все доноры приехали с друзьями или на машинах.

https://tass.ru/moskva/11236593?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=ht...