К 75-летию Битвы под Москвой. "Урок Мужества" с Русскими Мотоциклистами.

К 75-летию Битвы под Москвой. "Урок Мужества" с Русскими Мотоциклистами.

9 декабря 2016, в VIP-зале Казанского вокзала состоялось мероприятие «Урок Мужества», посвященное 75-летию Битвы под Москвой и Дню Героев Отечества. По доброй традиции, знаковые мероприятия с радостью поддерживает Линейное Управление Транспортной полиции МВД на станции Москва-Рязанская. Полковник полиции Геннадий Алексеевич Юров отметил насколько важно воспитывать молодое поколение в патриотическом духе и не забывать о подвигах наших предков в этой страшной войне.

Мероприятие было организовано Всероссийском мотоклубом «Ночные волки» и мотообъединением «Русские Мотоциклисты». С приветственной речью и рассказом о Мотоклубе выступил вице-президент по спорту Андрей Сазонов.

На мероприятие приехали учащиеся образовательных школ: ГБОУ «Школа № 1191», ГБУ «Гимназия № 1517», "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 31", дети из Центра семейного воспитания «Берег надежды» и одна из самых юных участниц – Ева Никуленкова – из Центра социальной помощи семье и детям «Журавушка». Они приняли участие в акции «Георгиевская свеча – Ордена Победы».

Ранее, в школах прошли уроки истории, посвященные 75-летию Битвы под Москвой, где ребятам рассказывали об этой знаменательной и переломной дате нашей истории, а на уроках рисования детям раздавались свечи с окантовкой георгиевской ленты на тубусе. Сама свеча выполнена в виде патрона, а на тубусе дети писали имена героев ВОВ. Основание свечи выполнено в виде различных орденов, отсюда и название акции «Георгиевская свеча – Ордена Победы». Свечи продолжают добрые традиции «Георгиевской ленты» и символизируют благодарность и людскую скорбь о погибших, отдавших свои жизни за наше спокойное настоящее и светлое будущее.

На «Уроке Мужества» все собравшиеся почтили память героев ВОВ минутой молчания. Все присутствующие с особой радостью встретили героя ВОВ Федора Федоровича Барилова. Ему сейчас 92 года, но он находится в прекрасной физической и духовной форме. Федор Федорович не только поделился своими личными воспоминаниями, но и прочел стихотворение. Федор Федорович – подполковник милиции, вышел в отставку в 1975 году, отслужив в органах внутренних дел 25 лет. Во время войны его призвали в Красную армию в январе 1943 года, за месяц до 18-летия. Молодого солдата сразу же отобрали в школу снайперов, и он был вскоре отмечен медалью «За боевые заслуги». Дальнейший боевой путь солдата, также, отмечен орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией». С 1965 года он состоял почетным репортером в Союзе журналистов Москвы, написал более тысячи материалов в разные издания. Помимо увлечением журналистикой, он еще прекрасно поет и декламирует стихи.

Детям интересно было послушать исторические факты от людей, которые не понаслышке знают, что такое долг перед Родиной. Один из таких людей – Михаил Михайлович Калинкин, исполнитель военной песни, полковник, член «Союза Десантников России», воевал в горящих точках. В программе, также, принял участие Сергей Валентинович Звягин – руководитель исполнительного Совета Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования. Он рассказав детям о битве под Москвой.

Ребята тоже приехали с подготовленными номерами и исполнили патриотические военные песни, читали стихи. Особенно хочется отметить работу педагогов с личным подходом к акции «Свеча Памяти – Ордена Победы». За участие в этой акции и подготовку учеников к «Уроку Мужества» каждой школе были вручены грамоты.

Павел Илларионов, Исполнительный директор Международного Мемориального центра «Свеча памяти» отметил, что: «Свеча Памяти – это не просто символ войны, это семейная реликвия. Раскрашенные свечи хранятся дома и 22 июня будут зажжены в каждом доме как дань памяти героям, павшим в великой битве против фашизма».

Закончила эту замечательную акцию детская школа-студия "Юные Александровцы" при академическом ансамбле песни и пляски им. А.В. Александрова. Дети исполнили военные песни. Финалом программы стал флэшмоб, где все участники «Урока Мужества» исполнили знаменитую «Катюшу».

Анна Цветкова, руководитель проекта «Мотомилосердие», поделилась планами: «Мы надеемся задействовать в акции «Георгиевская Свеча – Ордена Победы» учащихся других общеобразовательных школ, и не только в Москве. Память о великом подвиге советских солдат должна жить с нами, а не только лишь отмечаться в особые праздники. Уроки мужества должны охватывать как можно большее количество молодого поколения и проходить в различных образовательных учреждениях. Также, мы думаем, что этот проект будет интересен и в регионах, и в Европе в канун 9 мая»

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!