21 Февраля 2015 в Севастополе состоялся митинг движения «Антимайдан» и автопробег в память погибших бойцов «Беркута» во время переворота на Украине.

21 Февраля 2015 в Севастополе состоялся митинг движения «Антимайдан» и автопробег в память погибших бойцов «Беркута» во время переворота на Украине.

Более семи тысяч человек собрались в Субботу в Севастополе на площади Нахимова, чтобы принять участие в акции "Антимайдан. Не забудем. Не простим".

В ходе митинга на площади финишировал авто-мото-пробег. Ночные Волки и общественная ветеранская организация «Боевое братство» организовали его в память погибших в прошлом году на киевском Майдане бойцов спецподразделения «Беркут». Автопробег прошел под патронатом Администрации Президента России, Губернатора Севастополя Сергея Меняйло и главы Крыма Сергея Аксенова. Колонна из 300 автомобилей и мотоциклов (это 800-1000 человек) в этот день прошла длинный путь. Стартовав утром в Ялте, от Храма Архангела Михаила, и проехав через Алушту, участники (в числе которых также были представители крымского союз ветеранов Афганистана, крымского союза десантников и ополченцы) прибыли в Симферополь для участия в митинге движения "Антимайдан", после чего направились в Севастополь. В автопробеге приняли участие как крымчане, так и представители других регионов России, в том числе москвичи.

На площади Нахимова Сергей Меняйло встретил автоколонну, после чего обратился с приветственной речью к севастопольцам:

– Дорогие друзья, сегодня в Москве на площади Революции в марше «Антимайдана», в котором приняли участие тысячи людей, прошли и 300 человек с флагами Севастополя. Мы здесь с вами собрались для того, чтобы сказать нет фашизму, нет Майдану, нет злу. Ровно год назад на площади Нахимова именно вы, севастопольцы, не дали развернуться Майдану. Вы сделали все, чтобы Севастополь вернулся в Россию. И за это – огромное спасибо. Осознавая сложность внешней и внутренней политической обстановки, в которой мы сейчас находимся, мы всецело поддерживаем курс Президента России. Мы за сильного Президента и за сильную страну.

По мнению Меняйло, митинг "Антимайдан" теперь станет ежегодной традицией: "Эту традицию установили не мы, а народ. Год назад митинги в поддержку Севастополя и Крыма проходили по всей России. Думаю, что и через десять лет мы продемонстрируем свое единство".

С трибуны выступили лиделы Ночных Волков - Феликс Черняховский и Александр Медведев.

"Севастополь сыграл решающую роль в событиях Русской весны. "Ночные волки" всем сердцем любят этот город. Поэтому наш автомотопробег финиширует здесь", - сказал в частности Феликс Черняховский.

Александр Медведев (Президент крымского отделения Ночных Волков): ".. Наш автопробег посвящен памяти погибших беркутовцев, посвящен борьбе с коричневой заразой — с фашизмом... Россияне должны извлечь уроки из нынешней истории Украины и стать на защиту своей Родины, чтобы не позволить западным политикам пошатнуть набирающую силы и развивающуюся Россию... Мы не позволим американским "термитам" подточить фундамент России, мы не позволим, чтобы они исподтишка, как маленькие муравейчки, тихо точили фундамент, а потом — бац, все и рухнуло, как это рухнуло в Украине, в Ливии, в Сирии".

В завершение митинга участники, среди которых были также жители Керчи, Евпатории, Феодосии и Черноморского, почтили минутой молчания память жертв боевых действий в Донбассе.

Использованы материалы: Севастопольские Новости, МИА «Россия сегодня», Крым Медиа ИА, ТАСС информационное агентство. Благодарим Елену Бабкину за видео!