Русские Мотоциклисты представили план своих будущих мероприятий на заседании расширенного «круглого стола» в Ресурсном центре НКО «Щукинский».

Русские Мотоциклисты представили план своих будущих мероприятий на заседании расширенного «круглого стола» в Ресурсном центре НКО «Щукинский».

20 октября 2016, в Ресурсном центре НКО «Щукинский» Московского дома общественных организаций прошло заседание «круглого стола» на тему: «Патриотическое воспитание в НКО». Помимо Русских Мотоциклистов, в работе «круглого стола» приняли участие сотрудники ресурсного центра, представители детско-молодежных общественных объединений и социально ориентированные некоммерческие организации патриотического направления, работающие на территории Северо-Западного округа Москвы.

В ходе проведения "круглого стола" была продемонстрирована презентация о патриотической акции «Сирень Победы», которая проходит на территории округа 8 лет. За последние годы с акцией выезжали делегации детей, активистов детских общественных организаций патриотического направления, которые посещали Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, места, где проходили освободительные бои в годы Великой Отечественной войны. По договоренности с местной администрацией были высажены кусты сирени в память о погибших воинах. Опыт организации патриотического воспитания в общественных организациях был представлен на примере работы движения «Солдатский платок» под руководством Ольги Сергеевны Деевой.

Организацией волонтерской и благотворительной работы в Межрегиональной общественной организации «Русские мотоциклисты» поделилась Анна Цветкова. Она сообщила о том, что с ноября 2016 по июнь 2017 года по святым местам Руси проводится серия паломничеств для молодежи — «Молодежное Паломничество». Участниками паломнических маршрутов станут молодые люди России, а также Греции, Сербии, Черногории, Болгарии. Дороги паломников пройдут по древним обителям и храмам Московской, Владимирской, Тульской, Калужской, Нижегородской, Муромской, Саратовской, Тамбовской и других областей России. В ходе проведения паломничеств его участники познакомятся с многовековой историей Русского Православия, культурным наследием России, ее традициями и историей. Присоединиться к паломничеству может любой желающий на автомобиле или мотоцикле. Для этого нужно ознакомиться с календарем и условиями участия, и выслать заявку по контактам, размещенным на сайте http://mototourism.su.

Паломничества проходят при поддержке Паломнического центра Московского Патриархата и братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Руководитель поискового отряда «Эскадрон» Сергей Александрович Стрельников осветил работу своего отряда. Война для поисковиков — не далёкое прошлое, а сегодняшняя реальность. Они каждый год выезжают на места ожесточённых боёв, расспрашивают очевидцев, исследуют местность и делают раскопки. Работа идет при любой погоде и в любых условиях. Происходят ценные находки: останки, оружие, боеприпасы. Активисты радуются, когда им удается вернуть из небытия имя найденного на поле сражения русского солдата. Была представлена интересная информация в помощь поисковикам: информационные ресурсы в Интернет, которые содержат информацию о погибших в Великой Отечественной войне.

Следует отметить, что на «круглом столе» присутствовала не только молодежь из числа активистов общественных организаций, но и ветераны из окружного совета ветеранов СЗАО. Все присутствующие отметили важность освещения в СМИ положительного опыта некоммерческих организаций по патриотическому воспитанию молодежи.